Новости компании

ОС «Альт» совместимы с последними версиями СЗИ НСД Dallas Lock Linux

01.08.2023

«Базальт СПО» и ЦЗИ ГК «Конфидент» подтвердили совместимость своих продуктов.


«Базальт СПО» подтвердила совместимость ОС «Альт Рабочая станция» (релизы 9 и 10) и «Альт Сервер» (релиз 10) с системой защиты информации от несанкционированного доступа Dallas Lock Linux версий 3.25.21 и выше, выпускаемой Центром защиты информации Группы компаний «Конфидент».

По результатам тестирования «Базальт СПО» и «Конфидент» подписали сертификат, подтверждающий корректность работы продуктов на платформе х86_64.

Dallas Lock Linux — сертифицированная система защиты конфиденциальной информации накладного типа, которая предназначена для автономных персональных компьютеров и компьютеров в составе локальной вычислительной сети. Представляет собой программный комплекс средств защиты информации в ОС семейства Linux с возможностью подключения аппаратных идентификаторов. Легко интегрируется в сложные сетевые инфраструктуры благодаря собственному набору сертифицированных решений.

«Мы рады подтвердить, что ОС «Альт» и Система защиты информации Dallas Lock Linux успешно прошли испытания на совместимость. Это важный шаг, который позволит пользователям ОС «Альт» применить нашу систему защиты информации для повышения безопасности информационной системы с помощью дополнительных механизмов защиты наложенного типа. Мы уверены, что спрос на ведущие российские операционные системы будет только расти, а вместе с ним и спрос на их безопасность, поэтому сотрудничество с «Базальт СПО»это важная и нужная для нас и рынка в целом инвестиция. Будем продолжать развивать партнерство с «Базальт СПО» и участвовать в новых партнерских проектах», — прокомментировал Сергей Кузнецов, коммерческий директор Центра защиты информации ГК «Конфидент».

«Альт Рабочая станция» — универсальная ОС для компьютеров и ноутбуков. Включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. ОС «Альт Рабочая станция» содержит расширенный набор программ и драйверы современных устройств, использует графическую оболочку MATE.

«Альт Сервер» — серверный дистрибутив с широкой функциональностью, позволяющий разворачивать и поддерживать корпоративную инфраструктуру предприятий, а также использовать разнообразное периферийное оборудование.

«Потребность государственных организаций и коммерческих компаний в отечественных средствах обеспечения информационной безопасности высока, и в перспективе спрос на них будет только расти, — заявил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — Сотрудничество с Центром защиты информации ГК «Конфидент» — очередной и важный шаг в реализации нашей стратегии по освоению новых ниш и расширению присутствия в уже традиционных для «Базальт СПО» сегментах рынка, увеличению числа партнеров и заказчиков».

Справка

«Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

Центр защиты информации ГК «Конфидент» – российский разработчик сертифицированных средств защиты информации, лидирующих по совокупности технико-экономических показателей программных и программно-аппаратных решений для защиты и контроля доступа, межсетевого экранирования, доверенной загрузки, предотвращения вторжений и защиты виртуальных сред.

ЦЗИ разрабатывает линейку продуктов собственного производства Dallas Lock, которая применяется для защиты конфиденциальной информации, в том числе содержащейся в ГИС, ИСПДн и АСУ ТП, значимых объектах КИИ и сведений, составляющих гостайну до уровня «совершенно секретно» включительно.