Новости компании

НА «ЭЛЕКТРОННОЙ НЕДЕЛЕ НА АЛТАЕ 2015» РЕГУЛЯТОРЫ РЕКОМЕНДОВАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ «НАКЛАДНЫЕ» СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

02.07.2015

Компания «Конфидент» выступила официальным партнером Форума, проходившего в Барнауле с 22 по 28 июня.


НА «ЭЛЕКТРОННОЙ НЕДЕЛЕ НА АЛТАЕ 2015» РЕГУЛЯТОРЫ РЕКОМЕНДОВАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ «НАКЛАДНЫЕ» СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

В ключевом событии Форума «Электронная неделя на Алтае 2015» – IV Международной конференции «Информационные технологии в управлении: риски и возможности» – приняли участие представители Минобороны России, ФСТЭК России, ведущих российских вендоров (НТЦ «Атлас», «Газинформсервис», SearchInform и др.), американской компании Red Hat и другие.
На тематической площадке «Безопасность информационных технологий» выступил ведущий бизнес-аналитик Департамента разработки Центра защиты информации компании «Конфидент» Павел Петров. Он представил доклад на тему: «Замена иностранных ИБ-решений на отечественные. Опыт разработчика СЗИ Dallas Lock».

На площадке активно обсуждалась актуальная в сфере информационной безопасности тенденция к импортозамещению. По данным начальника отдела специальных разработок Министерства обороны РФ, сегодня в России распространенность операционной системы Windows составляет 90-95%, и заменить ее на какие-либо другие операционные системы в ближайшее время представляется весьма проблематичным. С этим согласны и представители ФСТЭК России. В сложившейся ситуации они рекомендуют использовать «накладные» средства защиты информации, сертифицированные по требованиям безопасности для защиты особенно высоких классов ГИС и уровней ПДн.

Компания «Конфидент» уже много лет выпускает Систему защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД) Dallas Lock для операционных систем MS Windows™. Передовые версии СЗИ НСД Dallas Lock поддерживают все современные версии MS Windows™, включая 64-битные. В 3-4 квартале 2015 года запланирован выпуск нового продукта, предназначенного для работы в нескольких операционных системах на базе ядра Linux, – СЗИ НСД Dallas Lock Linux. В настоящее время Dallas Lock Linux проходит сертификационные испытания ФСТЭК России (5 СВТ, 4 НДВ), она будет применима для защиты информации в АС до 1Г включительно, в ГИС 1 класса, до 1 уровня защищенности ПДн включительно.