Новости компании

Подтверждена совместимость Рутокен ЭЦП 3.0 c продуктами линейки средств защиты информации Dallas Lock

15.12.2022

Компании «Конфидент» и «Актив» провели испытания и подтвердили корректность совместной работы устройств Рутокен ЭЦП 3.0 и СЗИ Dallas Lock.


Компания «Конфидент», разработчик и производитель линейки средств защиты информации Dallas Lock, и компания «Актив», разработчик и производитель продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности, провели испытания и подтвердили корректность совместной работы устройств новой флагманской линейки Рутокен ЭЦП 3.0 с системами защиты информации Dallas Lock.

Активные ключевые носители Рутокен ЭЦП 3.0 — принципиально новая линейка USB-токенов и смарт-карт для подписания документов электронной подписью и строгой двухфакторной аутентификации на настольных и мобильных устройствах. Продукты линейки являются полнофункциональными аппаратными СКЗИ, сертифицированы по требованиям ФСБ России и ФСТЭК России по 4 уровню доверия (УД 4).

Использование токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 в СЗИ Dallas Lock повышает уровень защиты рабочих мест пользователей. При этом устройства Рутокен обеспечивают их защиту за счет механизма двухфакторной аутентификации.

Специалисты компаний «Конфидент» и «Актив» протестировали совместную работу устройств Рутокен для следующих решений Dallas Lock:

  • Система защиты информации в виртуальных инфраструктурах Dallas Lock;

  • Система защиты информации от НСД Dallas Lock Linux;

  • Система защиты информации от НСД Dallas Lock 8.0 в редакциях «К» и «С»;

  • Средство доверенной загрузки Dallas Lock.

По результатам тестирования компании подписали сертификаты соответствия, документы представлены на сайте Рутокен.

«С выходом новых моделей продуктов Рутокен мы стараемся обновлять сертификаты совместимости с востребованными у заказчиков средствами защиты информации. Для нас очень важно подтверждать корректность работы устройств Рутокен с СЗИ Dallas Lock. Сложно представить безопасное функционирование информационных систем без надежной двухфакторной аутентификации, поскольку этот механизм значительно повышает уровень безопасности систем защиты от несанкционированного доступа».
Павел Анфимов
Павел Анфимов
Руководитель отдела продуктов и интеграций Компании «Актив»
«Компании «Актив» и «Конфидент» многие годы плодотворно сотрудничают для создания эффективных и надёжных систем защиты информации в ИТ-инфраструктурах наших заказчиков. Очень часто решения Рутокен и Dallas Lock применяются совместно в комплексных проектах. Обеспечение совместимости с новыми изделиями Рутокен — одна из важнейших задач при разработке любых наших продуктов».
Сергей Овчинников
Сергей Овчинников
Директор по маркетингу Центра защиты информации ГК «Конфидент»

Центр защиты информации ГК «Конфидент» — российский разработчик линейки средств защиты информации. Решения компании применяются для защиты конфиденциальной информации, в том числе содержащейся в ГИС, ИСПДн и АСУ ТП, значимых объектах КИИ и сведений, составляющих государственную тайну до уровня «совершенно секретно» включительно. Решения предназначены для разграничения, защиты и контроля доступа, межсетевого экранирования, доверенной загрузки, предотвращения вторжений и защиты виртуальных сред. Сертифицированы ФСТЭК России и Минобороны России.

Компания «Актив» — крупнейший̆ российский̆ производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации. Компания предлагает продукты и решения для аутентификации и электронной̆ подписи под брендом Рутокен, а также решения для контроля распространения ПО и защиты от реверс-инжиниринга под брендом Guardant. Бизнес-направление AKTIV.CONSULTING оказывает услуги в сфере консалтинга и аудита информационной̆ безопасности.