Новости компании

«Конфидент» рассказал о переходе поставщиков ИБ-решений на «удалёнку»

07.10.2020

В рамках форума «IT Диалог-2020», прошедшего в период с 1 по 3 октября, директор ЦЗИ ООО «Конфидент» рассказал о том, как поставщики ИБ-решений для госсектора переходили на «удалёнку» и с какими проблемами столкнулись.


В этом году «IT Диалог» прошёл на деловой площадке отеля «Балтийская Звезда», расположенного вблизи Константиновского дворца, и стал местом для совещания рабочей группы ИТ-руководителей регионов РФ.

Среди тем, которые обсуждались на форуме, были:

  • «Цифровые технологии для безопасности жителей»;
  • «Государственные сервисы в цифровом мире: достижения и проблемы»;
  • «Информационная безопасность цифрового государства»;
  • «Цифровые коммуникации граждан и власти»;
  • «Цифровое рабочее место чиновника — от рядового сотрудника до главы региона» и многие другие.

«Информационная безопасность и цифровизация в переходный период»

В рамках конференции «Информационная безопасность цифрового государства» прошла панельная дискуссия «Информационная безопасность и цифровизация в переходный период», где руководители министерств, управлений и департаментов России, а также представители ведущих компаний в сфере ИБ обсуждали переход на удалённую работу: риски информационной безопасности, вышедшие на первый план, принятые дополнительные меры, отличия удалённого формата от классического и многое другое.

Директор Центра защиты информации ООО «Конфидент» Егор Юрьевич Кожемяка принял участие в обсуждении и рассказал о проведённом компанией опросе, цель которого — выяснить, как проходил переход на удалённую работу среди поставщиков ИБ-решений, в чем были особенности и повлияла ли данная ситуация на проекты 2020 года.

Также Егор Юрьевич обсудил возникшую ситуацию с точки зрения рисков для информационной безопасности. Ключевые риски связаны с массовым переходом компаний многих отраслей на дистанционную работу, что повлекло использование домашних ПК, из-за чего отслеживать и предотвращать утечки информации стало гораздо сложнее.

Не менее важной темой, поднятой на конференции, оказалось психоэмоциональное состояние сотрудников в режиме удалённой работы: продуктивность, стресс в условиях изоляции, способы поддержания командного духа и многое другое.

О форуме

Всероссийский форум «IT Диалог» — это площадка, в рамках которой между представителями власти, госпредприятий и частного бизнеса обсуждается цифровая трансформация государства на всех уровнях.

Официальный сайт мероприятия: itdialog.info